
Осуществить попытку поступить в болгарский ВУЗ может любой молодой человек, имеющий аттестат о законченном среднем или среднем специальном образовании; часто – и это немаловажно – без сдачи вступительных экзаменов (кто платит…). Обязательными при этом станут справка о хорошем состоянии здоровья; соответствие оценок в документе об уже полученном образовании требованиям болгарской стороны (для школьников, например, уровень успеваемости должен быть не менее 62%, магистров – 72%); наличие международного сертификата (TOEFL, IELTS, CFC) или им соответствующих для желающих обучаться на иностранных языках.
Для более эффективного вливания в учебный процесс, абитуриентам-не гражданам принимающей страны предлагаются подготовительные курсы, где можно адаптировать английский для проведения на нем научных исследований и/или выучить болгарский язык. Система высшего образования Болгарии предусматривает возможность получения степени бакалавра (3-4 года обучения), магистра (от года до полутора) или доктора (не менее 3 лет); обеспечивается тремя типами учреждений – университетами, специализированными высшими школами и колледжами.

Настораживающий момент, о котором без устали предупреждает «официальный» Интернет – иностранцы не могут получить образовательный грант. Это и правда, если рассматривать общегосударственный уровень, и – нет. Во-первых, всегда есть шанс воспользоваться программой обмена Erasmus; во-вторых – провести тщательный поиск по сайтам университетов. В ходе подобных изысканий выяснилось, например, что American University in Bulgaria (названия остаются в оригинале для облегчения процедуры нахождения), обучение в котором обойдется не менее 10300 (цена – плавающая, зависит от уровня инфляции), предоставляет финансовую поддержку зарегистрировавшимся студентам из Азербайджана, Албании, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Косово, Кыргызстана, Македонии, Молдовы, Монголии, России, Сербии, Таджикистана и Украины, показавшим высокие результате в ходе сдачи TOEFL (английский язык) и SAT (американский тест на проверку школьных знаний).
Об еще одном способе получить качественное


Не совсем понятна такая пугающая цифра, так как тот же источник оценивает среднемесячную плату за студенческое общежитие в 35-70 евро; квартиру неподалеку от университета – 150-300 (в центре – до 500). В Болгарии существует Студграды – районы с бюджетным жильем, где проживает, в основном, учащаяся молодежь. Вновь прибывшим бывалые предлагают совместно снимать жилье в частном секторе; не забывать при этом заключать официальный договор, предоставляемый в иммиграционную службу для выдачи длительной визы. Порядка 200 евро в год уйдет на обязательные взносы – за продление визы, оформление других документов и т.д.
Качество еды – превосходное (особенно, как настаивают знатоки, кисломолочные продукты) по ценам, сравнимым с украинскими. Поступило предупреждение для любителей зеленого чая – большой дефицит; черного тоже нет в привычном ассортименте, имеющийся – не очень вкусный и недешевый – гурманам стоит привозить с собой.
Огромный плюс для тех, кто не любит или не имеет достаточно времени для приготовления еды – это развитый сектор сервиса. Очень много кафе, кофеен, ресторанов с доступными ценами и гигантскими, по нашим мерка, порциями (например, салат, весом в 400-600 г обойдется в 5-7 лев за порцию; мясо – от 400 г и больше – 8-10). А от изобилия пиццы глаза просто разбегаются.
Такие соблазны – тяжело устоять. Может, поискать страну, где тяжелее набрать лишние килограммы?
Прочитано: 2100 • Комментариев: 0 • Печатать на принтере